吉林熟食鹵菜店費(fèi)用

來(lái)源: 發(fā)布時(shí)間:2021-08-24

鹵菜店的鹵菜產(chǎn)品定價(jià)一般是根據(jù)你自身設(shè)定的毛利率,這個(gè)毛利率比較好來(lái)自于整個(gè)行業(yè)的平均水平,然后利用下面的公式,結(jié)合到產(chǎn)品本身的成本就能計(jì)算出來(lái):一般中小型鹵菜店的毛利率大約在50%左右(低的在40%,控制得好的能達(dá)到60%以上)。先來(lái)說(shuō)公式:產(chǎn)品價(jià)格=成本÷(1-毛利率),而產(chǎn)品的成本為:可變成本(食材、調(diào)料、水費(fèi)、電費(fèi)、燃料費(fèi))和固定成本(工資+房租+生活費(fèi)+員工住宿費(fèi)),舉個(gè)例子:一份鹵菜成本是12元,取定毛利率為50% ,則產(chǎn)品價(jià)格=12元÷(1—50%)=24元,其中毛利是24-12=12元,或24×50%=12元。用毛利定價(jià)法有順?biāo)愫偷顾銉煞N操作法:順?biāo)恪缫患饮u菜店的鹵藕片售價(jià)是8元/份,藕的進(jìn)價(jià)每斤1.50元,估計(jì)每份菜調(diào)料價(jià)為0.5元,燃料費(fèi)為0.2元,合計(jì)成本為1.50+0.5+0.2=2.20元,若規(guī)定毛利率為75%,因?yàn)樗夭说拿紩?huì)定得高一點(diǎn),則這一斤鹵藕片的售價(jià)為2.20÷(1-72%)=7.8元,可以取整定價(jià)為8元/份,但這個(gè)價(jià)格卻是顧客接受起來(lái)毫無(wú)困難的價(jià)格,由此可見(jiàn),只要定價(jià)得當(dāng),不但可以將自身利潤(rùn)控制得很好,還能帶給顧客實(shí)惠的感覺(jué)。 鹵菜店比較常用且用量較大的就是辣椒粉了。吉林熟食鹵菜店費(fèi)用

很多人以為創(chuàng)業(yè)就是投點(diǎn)錢(qián),找?guī)讉€(gè)幫手,自己把控一下方向就行;苦活累活臟活都可以讓員工干,這是錯(cuò)誤的。沒(méi)有任何行業(yè)任何項(xiàng)目在發(fā)展初期是靠“甩手”做起來(lái)的。

創(chuàng)業(yè)者不要甩手掌柜,那作為項(xiàng)目方來(lái)說(shuō)更不能做甩手項(xiàng)目。傳統(tǒng)鹵味小吃連鎖品牌--廖排骨,對(duì)加盟商的服務(wù)可以說(shuō)做到了“馬上辦”“自己辦”。

2020年中國(guó)鹵味熟食市場(chǎng)商機(jī)無(wú)限,已呈瘋狂增長(zhǎng)模式,不管是外出團(tuán)建、爬山、騎行、旅游還是室內(nèi)的看電影、電視、朋友小聚等等,都離不開(kāi)饞嘴的休閑鹵味。廖排骨鹵味熟食小吃,憑一張配料,傳承百年川鹵古法技藝。國(guó)家商務(wù)部備案企業(yè),雙項(xiàng)國(guó)家發(fā)明專利技術(shù)企業(yè),各種菜系,百款產(chǎn)品,**四季,好評(píng)如潮。 吉林熟食鹵菜店費(fèi)用鹵菜店常用的醋,一般有陳醋、香醋、白醋、米醋這幾種。

三四線城市要想開(kāi)好鹵菜店還需要了解以下4點(diǎn):

做剛需菜品。鹵菜熟食的生命力頑強(qiáng),不要過(guò)度追隨潮流,以五香產(chǎn)品做主銷(xiāo),切記產(chǎn)品不要太單一。

要確定賺哪一部分的人錢(qián),也就是定位。世界上80%的錢(qián)掌握在20%的手里,你要清楚你賺哪部分人的錢(qián)。

一二線城市靠流量,三四線城市靠復(fù)購(gòu),小店鋪開(kāi)夫妻店比較好。

在三四線城市開(kāi)鹵菜熟食店,門(mén)頭一定要大方,要有面子,越是不發(fā)達(dá)的地區(qū),消費(fèi)者越在意別人的眼光,裝修不一定要豪華,只要有特色,與裝飾點(diǎn)綴著,要使顧客心情舒暢不壓抑即可。

都說(shuō)鹵菜行業(yè)賺的錢(qián)比較少,每天需要在5點(diǎn)鐘起床鹵肉,每天都非常辛苦。實(shí)際上賣(mài)鹵菜的收益非??捎^,按照市面上30元一斤的鹵肉計(jì)算,成本的價(jià)格在12-15元左右,而鹵肉行業(yè)的客單價(jià)在20元,不少鹵菜店老板每個(gè)月輕松存款上萬(wàn)元,這也讓不少準(zhǔn)備創(chuàng)業(yè)的人蠢蠢欲動(dòng)。這邊就給準(zhǔn)備進(jìn)入鹵菜行業(yè)的朋友一些小建議,希望能幫助你少走彎路。

平時(shí)看到開(kāi)鹵菜店的門(mén)店面積大多在12平米,這是因?yàn)殚_(kāi)店的面積越大,所承受的租金也就越多,而鹵菜店屬于即買(mǎi)即走性質(zhì),只需要能把菜品完全展示在顧客面前,打包帶走即可。如果租金的面積過(guò)大,不僅造成空間浪費(fèi),而且需要多承受大量的租金成本。除了租門(mén)店之外,還可以在距離門(mén)店一定的范圍內(nèi)租一家廚房,這樣可以快速補(bǔ)貨、上貨等。當(dāng)然對(duì)于面積大、價(jià)格便宜的門(mén)店來(lái)說(shuō),也可以分開(kāi)使用。

開(kāi)鹵菜店時(shí),和諧的人際關(guān)系非常重要,與店鄰要搞好關(guān)系,特別是在經(jīng)營(yíng)時(shí)減少各種噪聲和異味。

油鹵為什么會(huì)比傳統(tǒng)鹵水有保質(zhì)期長(zhǎng)的優(yōu)勢(shì)呢?我們來(lái)看,傳統(tǒng)的鹵水是將香料中的香味物質(zhì)通過(guò)鹵制都溶于水中,可由于大部分香辛料所含的辛香成分都屬于油溶性物質(zhì),所以這些香辛料并不能全部溶于水中,而油鹵由于油脂的含量明顯增加,這就能讓香料中的呈香物質(zhì)更易溶解,味道也更容易滲透至食材內(nèi)部,所以從入味程度上來(lái)講,油鹵是明顯優(yōu)于水鹵的。

      再者,由于油鹵的表面形成了比較厚的油脂層,這樣鹵水的熱量就不易揮發(fā),食材投入其中也就能更快速成熟,所以制作時(shí)間會(huì)較短,這樣鹵菜店的效率就會(huì)變高。 鹵菜店是小本生意,轉(zhuǎn)讓費(fèi)和房租必須控制住,才有利潤(rùn)可言。吉林熟食鹵菜店費(fèi)用

鹵菜店購(gòu)買(mǎi)時(shí)不要挑選肉和皮的表面比較干,或者含水較多、脂肪稀松的雞肉。吉林熟食鹵菜店費(fèi)用

在三四線城市開(kāi)鹵菜店,只重視口味而必?cái)?,做鹵菜堅(jiān)持產(chǎn)品為首要,口味為王,本身是沒(méi)有錯(cuò)的,但如果只是單純的做好產(chǎn)品做好味道,而忽略了研究顧客,研究菜單,研究營(yíng)銷(xiāo)等,那就是極其不對(duì)的。

如今對(duì)于大多數(shù)鹵菜店而言,酒香不怕巷子深已經(jīng)行不通了,除非是百年老店或者是有名的餐飲品牌。普通鹵菜店想要發(fā)展,基礎(chǔ)是做好味道品質(zhì),還要考慮產(chǎn)品如何聚焦菜單,客戶如何培養(yǎng),體驗(yàn)如何把控,這些都是需要精心設(shè)計(jì)的,現(xiàn)在人們吃飯不光要吃飽吃好,而且還要有好的感受,好的體驗(yàn),所以不能單純注重口味和品質(zhì),而且要重點(diǎn)放在設(shè)計(jì)上。 吉林熟食鹵菜店費(fèi)用

四川真才實(shí)廖餐飲管理有限公司位于草市街123號(hào)1棟9層12號(hào)。廖排骨致力于為客戶提供良好的鹵菜加盟,熟食加盟,鹵菜培訓(xùn),熟食培訓(xùn),一切以用戶需求為中心,深受廣大客戶的歡迎。公司秉持誠(chéng)信為本的經(jīng)營(yíng)理念,在食品、飲料深耕多年,以技術(shù)為先導(dǎo),以自主產(chǎn)品為重點(diǎn),發(fā)揮人才優(yōu)勢(shì),打造食品、飲料良好品牌。廖排骨秉承“客戶為尊、服務(wù)為榮、創(chuàng)意為先、技術(shù)為實(shí)”的經(jīng)營(yíng)理念,全力打造公司的重點(diǎn)競(jìng)爭(zhēng)力。